em_colombia
Sección Consular en Bogotá - Colombia
Preguntas Frecuentes PDF Imprimir E-mail

1.- Tengo la Cédula de Identidad vencida o extraviada ¿puedo renovarla en el Consulado?

 No. La Cédula de Identidad sólo puede ser expedida o renovada por el Servicio Administrativo Identificación Migración y Extranjería (SAIME), adscrita al Ministerio del Poder Popular para Interior y Justicia. Si desea renovar su Cédula de Identidad, deberá viajar a Venezuela para realizar dicho trámite. Los Consulados de Venezuela solo realizan la expedición, renovación o prorroga de los pasaportes de los ciudadanos venezolanos residentes en el exterior

  2.- Si tengo un documento venezolano sin legalizar ¿puedo solicitar la Apostilla de La Haya en el Consulado?

 No. La legalización sólo puede hacerse a los documentos emitidos dentro de la Circunscripción. Aquellos que provienen de Venezuela, deben ser legalizados en la República, y el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores (MPPRE) es el único organismo que puede colocar la Apostilla de La Haya. Previamente, el documento debe haber cumplido la debida legalización en las instancias competentes (www.mre.gob.ve)

 3.- ¿El Consulado legaliza títulos o constancias de estudios emitidos en Colombia?

 No. Los títulos o las constancias de estudios emitidos en Colombia, deben legalizarse a través de la Secretaría de Educación y luego colocarles la "Apostilla de la Haya" en la cancillería colombiana, para que puedan ser válidos en Venezuela.

 4.- ¿Puedo solicitar la carta de soltería en el Consulado?

 No. El Consulado no tiene competencia para certificar el Estado Civil de un ciudadano.

 La Certificación de Estado Civil debe tramitarla en Venezuela y debe estar legalizada por el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores Justicia y Paz, apostillarlas en el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores para que tenga validez en el exterior.

 5.- ¿Puedo solicitar constancia de antecedentes penales?

 No. Los Consulados venezolanos en el exterior no podemos certificar la conducta de nuestros nacionales en Venezuela ya que excede de nuestras competencias.

 Los antecedentes penales deben ser solicitados ante el Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores Justicia y Paz.

 Puede encontrar información detallada sobre el procedimiento consultando la siguiente dirección de internet

 6.- ¿Qué debo hacer si se me extravía el Pasaporte?

 El extravío del pasaporte, ya sea por robo o por pérdida, debe primero ser notificado a las autoridades policiales, para ello debe colocar la denuncia a través de la página web de la policía nacional de Colombia.

 Una vez presentada la denuncia, si fuera residente en Colombia, debe solicitar una cita para renovar su pasaporte. Para información sobre el trámite pulse aquí (Pasaportes Mayores de edad) (Pasaportes Menores de edad).

 07.- ¿Para qué sirve el Registro de Venezolanos?

 El Registro Consular es un censo de los venezolanos en el extranjero. Para realizar cualquier actuación, trámite o solicitud, se requiere estar inscrito en el Registro con el fin de facilitar los procedimientos.

 Por ejemplo, cuando el ciudadano extravía su documentación venezolana el procedimiento para identificarlo como venezolano es mucho más fácil y rápido si se encuentra inscrito en el Consulado.

 08.- ¿Mis hijos menores necesitan permiso de viaje para salir de Venezuela si viajan solos, con uno de sus padres, familiares o amigo

 Sí. La Ley Orgánica de Protección al Niño y al Adolescente (LOPNA) contempla en su Artículo 392 que para que un menor pueda viajar desde Venezuela hacia cualquier destino en el mundo debe portar consigo una autorización de viaje, suscrita por sus padres. En el caso de que uno de ellos se encuentre en otro país, debe dirigirse a la Oficina Consular respectiva para solicitarlo. Si usted está interesado en tramitar la Autorización de Viaje para Menores, en nuestra Oficina Consular puede ver los requisitos  (Requisitos)

 09.- ¿Puedo realizar los trámites para solicitar por primera vez la pensión de vejez venezolana desde el Consulado?

 No. El Consulado solo está autorizado para tramitar el Censo de Pensionados en el Exterior. Para información sobre el trámite pulse aquí: (PENSIÓN AL EXTERIOR).

 10.- ¿Los venezolanos residenciados en el exterior, podemos ejercer el derecho al voto?

 Si. Según el Artículo 99 de la Ley Orgánica del Sufragio y Participación Política, del 13 de diciembre de 1997, los venezolanos residenciados en el exterior deberán actualizar su inscripción en la sede de la representación diplomática o consular con Jurisdicción en el lugar de su residencia y ejercerán su derecho al voto en esas mismas representaciones. Se debe resaltar que en el exterior sólo se podrá ejercer el derecho al voto para elecciones presidenciales y/o referéndum

 Para ello es necesario ser mayor de 18 años, tener la cedula de identidad venezolana en original (aunque este vencida) y residencia legal en Colombia. Para información sobre el trámite pulse aquí: Registro Electoral.

11.- ¿Puedo solicitar una partida de nacimiento, matrimonio, defunción o carta de soltería a través del Consulado?

 No. Este tipo de documentación debe ser tramitada por los interesados o por medio de personas autorizadas directamente en Venezuela. Los Consulados sólo tramitan partidas de nacimiento de los hijos de los venezolanos nacidos en el exterior una vez inscrito el nacimiento en el respectivo Consulado.

 12.- ¿Pueden los padres renunciar por su menor hijo a la nacionalidad venezolana que le corresponde a éste por ser hijo de venezolano?

 No. El derecho a la nacionalidad venezolana de un menor está consagrado en el Artículo 32 de la Constitución y si se desea renunciar a ella, deberá tener la mayoría de edad.

 13.- ¿Qué documentación debo usar para viajar a Venezuela si tengo ambas nacionalidades?

 La Ley de Nacionalidad y Ciudadanía de fecha 01 de julio de 2004, establece lo siguiente:

 Artículo 7: " Los venezolanos y venezolanas que posean otra nacionalidad deberán hacer uso de la nacionalidad venezolana para su ingreso, permanencia y salida del territorio de la República, debiendo identificarse como tales en todos los actos civiles y políticos."

 

Otras Noticias

NuevaFronteradePAz
botomtramites
banner
vtv2  telesur2
venezuelasocialista
venezueladeverdad